经典案例
民事法律 刑事诉讼 房产法律 交通事故 合同纠纷 婚姻继承
 
联系方式
民事法律
民间借贷的几个法律问题

  【案情介绍】 2015年4月,陈先生通过朋友找到 李女士 借款300万元,用于公司经营。合同约定借款期限为2015年4月3日至2015年9月2日,借期5个月,月息3%,上打息。合同签订后,出借人李女士 预先扣除了第一个月的利息9万元,向陈先生的账户实际打款291万元,自2015年5月至8月,陈先生每月月初均会向李女士账户还款9万元,总计为36万元,自2015年9月7日开始到2016年2月6日,又分多笔向李女士账户打款60万元,单笔打款金额从5万到20万元不等,2016年3月陈先生实际还款金额为96万元。
  2016年3月,李女士向仲裁委员会申请仲裁,要求陈先生归还欠款本金300万元及截至立案之日尚欠的利息3万元,共计303万元,并要求自立案之日起以300万元为基数,按2%支付利息。
  【法律分析】 接到此案之后,天津才高律师事务所的翟晓键律师和胡律师对案件中涉及到的法律问题进行了梳理,此案中存在这样几个问题:
1、 本案的出借本金到底是300万元还是291万元?
  根据我国《合同法》第二百条的规定,借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。本案中李女士实际给陈先生打款金额是291万元,所以借款是291万元,而不是300万元。
2、 陈先生归还的96万元,究竟是利息还是本金?
  陈先生在约定的借款期间,每月月初打款9万元,正好与合同约定的3%的月息相对应。后面超过借款期限还款的60万元,虽然不如前四个月打的规律,但也可以与3%的月利率对应上,仲裁委员会很大可能会将该款项认定为借款合同展期期间的利息。
  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(二)》第21条规定:债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。所以法院或者仲裁委员会会将还款认定为利息。
3、 借款合同中约定月息3%,符合法律规定吗?
  《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第26条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。 借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”虽然月息3%的利息约定过高,但因为陈先生已经支付,法院或者仲裁委员会是不会支持返还的。
通过对案情分析,翟律师和胡律师认为认为如果本案通过裁决解决,前期已经支付的96万元可能会被认定为已归还的利息,对委托人不利,得知陈先生和李女士也是熟人关系,陈先生也愿意还钱,只是一时资金周转不灵,有调解的基础,可以通过调解的方式解决,一方面可以避免支付高额的利息,一方面可以维持双方的朋友关系。
  【律师作用】 通过翟律师与李女士及其代理人的多次沟通,最终双方达成了调解协议,陈先生此前所支付的96万元,一部分按月息2%计算作为已归还的利息,一部分计算为已归还的本金计算, 这样陈先生已经支付的月息3%的利息通过律师的不懈努力成功变更为了月息2%。
  翟律师继续努力,帮助双方积极制定还款计划,并约定如果陈先生能够按照还款计划按时还款,之后的利息按照月息1%收取,并且还可以在最后一期还款中免除4万多元的利息;如果不能按计划还款,则按月息2%计算利息。
  至此,案件调解结案,陈先生和李女士持续大半年的借款纠纷,通过律师7天的努力调解结案,陈先生为此节省了数十万的利息,申请人李女士也能早日拿到了欠款。双方对结果都很满意。

 

 

返回

版权所有 天津才高律师事务所  业务电话:022-24137779,18902110795
     地 址 :天津市河东区八纬路125号长城公寓12-4-701