经典案例
民事法律 刑事诉讼 房产法律 交通事故 合同纠纷 婚姻继承
 
联系方式
交通事故
程某某诉张某、某保险公司南京市分公司机动车交通事故责任纠纷案
  一、基本案情
  原告程某某因与被告张某、某保险公司南京市分公司(以下简称保险南京分公司)发生机动车交通事故责任纠纷,向江苏省南京市江宁区人民法院提起诉讼。
  原告程某某诉称:2015年7月28日,被告张某驾驶轿车与原告程某某驾驶的电动自行车碰撞,致程某某受伤,车辆损坏。经鉴定,原告已构成九级和十级伤残。被告张某驾驶的轿车在被告保险南京分公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)。请求判令二被告赔偿医药费、营养费、残疾赔偿金等合计255 339.75元。
  被告张某辩称:张某没有过错,原告程某某应当承担同等以上责任。张某驾驶的轿车在被告保险南京分公司投保了交强险和商业三者险。张某因分担油费成本而在下班途中顺路搭载乘客,不属于营运行为,未使车辆危险程度显著增加,应当由保险南京分公司在交强险及商业三者险限额内赔偿。被告保险南京分公司辩称:被告张某没有过错,原告程某某应当承担同等以上责任。张某驾驶家庭自用车辆从事营运活动,改变车辆用途,危险程度显著增加,且张某未通知保险南京分公司,保险南京分公司在商业三者险范围内免赔。
  二、裁判结果
  江苏省南京市江宁区人民法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第五十二条之规定,于2016年12月14日判决:1、被告某保险公司南京市分公司在交强险责任限额内赔偿原告程某某110 000元,被告张某赔偿原告程某某99 915.34元;均于本判决发生法律效力之日起10日内付清;2、驳回原告程某某其他诉讼请求。
  三、律师评析
  本案中,被告张某驾驶机动车向右转弯,原告程某某驾驶非机动车直行,转弯应当避让直行,张某未能避让存在过错。被告不能证明原告程某某存在闯红灯等过错行为,故张某应负事故全部责任,程某某因本次交通事故产生的损失首先由被告保险南京分公司在交强险责任限额内赔偿,不足部分,由机动车一方赔偿。
  关于被告保险南京分公司是否应当在商业三者险内赔偿的问题。保险合同是双务合同,保险费与保险赔偿金为对价关系,保险人依据投保人告知的情况,评估危险程度而决定是否承保以及收取多少保险费。保险合同订立后,如果危险程度显著增加,保险事故发生的概率超过了保险人在订立保险合同时对事故发生的合理预估,如果仍然按照之前保险合同的约定要求保险人承担保险责任,对保险人显失公平。
  被告张某的营运行为使被保险车辆危险程度显著增加,张某应当及时通知被告保险南京分公司,保险南京分公司可以增加保险费或者解除合同返还剩余保险费。张某未履行通知义务,且其营运行为导致了本次交通事故的发生,保险南京分公司在商业三者险内不负赔偿责任。

返回

版权所有 天津才高律师事务所  业务电话:022-24137779,18902110795
     地 址 :天津市河东区八纬路125号长城公寓12-4-701